Numéro et numéro 6 synopsis avec présentation. Matériel didactique en mathématiques. Le nombre «6. II. Mise à jour des connaissances de base

Sujet: Nombre et chiffre 6

Objectifs: introduisez le chiffre 6; montre la composition du nombre 6; apprenez à compter jusqu'à six; se faire une idée du nombre 6 comme symbole du nombre 6.

Matériel: carte avec le numéro 6, des cercles, des ovales.

Déroulement de la leçon

1. Connaissance du chiffre 6, numéro 6

La souris a de nouveaux amis - des insectes. Il a décidé de les traiter et de faire cuire des crêpes. Combien de crêpes a-t-il

arrivé? (Cinq.) La souris s'est souvenue qu'il avait besoin de faire une autre crêpe. Combien sont devenus maintenant? C'est vrai, six. Comment avons-nous obtenu ce numéro? (Cinq et un de plus.) Montrez six doigts.

La souris a cuit six gâteaux pour des amis. Placez six ovales sur la table. Il a également fait six biscuits. Placez six carrés.

Vous pouvez écrire le chiffre 6 en utilisant le chiffre 6. (L'enseignant montre une carte avec ce numéro.) Avez-vous vu ce numéro quelque part? Où? Dites-nous. (Réponses des enfants.)

2. Travaillez dans un cahier

Tâche 1. La souris a compté le nombre de pattes des insectes. Savez-vous? Compter. Combien de pattes a une coccinelle? Et le coléoptère de mai? Combien de pattes ont un moustique et une libellule? Quelle conclusion peut-on tirer? C'est vrai, les insectes ont six pattes.

Apprenons à écrire le nombre 6. Écrivez d'abord ce nombre en l'air, puis encerclez-le avec votre doigt dans votre cahier. Écrivez non seulement le chiffre 6, mais également d'autres nombres. (Les enfants terminent l'activité 7.)

Tâche 2. Avec quel numéro la souris s'est-elle rencontrée et nous a-t-elle présentés? À quoi ressemble le nombre b?

Tâche 3. Une abeille vole de fleur en fleur. Comptez les marguerites et les cloches dans chaque pré. Entrez les nombres souhaités dans les cases. Remplissez le tableau correctement. Rappelez-vous quels deux nombres peuvent être utilisés pour faire le nombre 6.

3. Éducation physique

Nous serrerons nos poings six fois.

Nous nous serrons la main six fois.

Nous nous pencherons tous six fois.

Nous sourirons six fois.

4. Travailler dans un cahier

Devoir 4. En visitant Mouse, il y avait des numéros familiers et il les a photographiés. Voir les photos. Quels numéros leur manque-t-il? Écrivez ces chiffres dans les cases à côté des photos.

Tâche 5. Reliez avec une ligne tous les nombres dans l'ordre croissant.

Exercice 6. Grasshopper a montré à Mouse comment il résout des exemples en utilisant la bande numérotée. Il se tient sur la cellule dans laquelle se trouve le premier nombre, puis saute autant de divisions que le montre le deuxième nombre. Si vous devez faire l'addition, t ° saute vers l'avant, et si vous soustrayez, il saute en arrière. De cette manière, ce que Grasshopper a conseillé, résolvez les exemples.

5. Le jeu "Jump up"

Les enfants font la queue face à l'enseignant. L'enseignant explique que maintenant ils compteront jusqu'à six. Le premier dit «un», le second - «deux», etc. Lorsque le nombre atteint 6, vous devez dire ce nombre et sauter. Ensuite, le décompte est répété, le rythme augmente. Celui qui n'a pas sauté au score de 6 est hors jeu. Le dernier est le gagnant.

Elena Redkina
"Numéro 6. Numéro 6". Synopsis de la leçon sur le développement des représentations mathématiques élémentaires

Thème de la leçon: Numéro 6. Numéro 6.

Objectifs:

Connaissance de la formation et de la composition du nombre 6 à partir d'unités;

Correction de l'image graphique du chiffre 6;

Sécurisation d'un nombre ordinal jusqu'à 6, l'idée que chaque numéro suivant est 1 de plus que le précédent; sur les "voisins" du nombre 6;

Consolidation de l'idée du sens de l'addition comme union d'ensembles d'objets;

Développement des opérations mentales de base, attention, mémoire, analyse spatiale et synthèse, gnose visuelle, perception tactile, coordination dans le système «œil-main», imagination; enrichir un vocabulaire mathématique élémentaire, apprendre à lire correctement une notation mathématique comme _ + _ \u003d _

Matériel pour la leçon:

Démonstration: images de wagons de train, d'animaux: ours, lièvres, hérissons, renards, loups, écureuils; modèles de nombres de 1 à 6; photo: une maison avec un château rappelant le numéro 6; Écureuil "lettre", sac "merveilleux" avec des chiffres texturés de 1 à 5, des cartes numériques comme 2 + 4 \u003d 6.

Document à distribuer: assiettes avec un nombre différent d'objets (1 gland, 2 cônes, 3 noix, 4 baies, 5 champignons, os multicolores pour disposer le numéro 6, l'image du numéro 6 pour chaque enfant.

Déroulement de la leçon:

I. Moment d'organisation. Jeu "Apprenez le numéro au toucher".

Le défectologue invite les enfants à à tour de rôle en baissant la main dans le sac «Wonderful» et au toucher, par contact actif, reconnaissent l'un des chiffres:

Seuls vos doigts participent à ce jeu, les yeux se reposent. Essayez de reconnaître le numéro au toucher et nommez-le correctement.

Les enfants, au fur et à mesure qu'ils reconnaissent et nomment les numéros, les mettent en ligne sur le tableau.

II. Partie principale. Travailler avec du matériel de démonstration. Le jeu "Engine".

Enfants, aujourd'hui les habitants de la forêt ont des vacances - le jour de la forêt. Ils ont décidé de faire un pique-nique dans une clairière forestière. Mais vous ne pouvez accéder à la clairière que par un train magique. A chaque station, un animal vit. Notre locomotive doit livrer chacun d'eux. Mais voici le désagrément: les stations ne sont pas en ordre. Aidons les petits animaux et organisons les numéros - les stations dans l'ordre direct, de gauche à droite. (La tâche au tableau est exécutée par un enfant. Ensuite, les enfants comptent à tour de rôle dans l'ordre avant et arrière dans les 5). Sur le tableau noir il y a un nombre de 1 à 5. Au début du compte à rebours il y a un train, à chacune des cinq «gares» il y a des images d'animaux.

Alors le train part. Qui allons-nous emmener à la première station? (Ours.)

Dans quelle direction notre train doit-il aller pour se rendre à la gare 2: à gauche ou à droite? Pourquoi?

Allons-y! Est arrivé! Qui allons-nous emmener à la deuxième station? (Lièvre.)

Qu'arrive-t-il aux chiffres lorsque vous vous déplacez vers la droite? (Ils augmentent de 1. Il s'avère le nombre suivant lors du comptage.)

Le «voyage» continue de «gare» à «gare» jusqu'au numéro 5. Les enfants mettent les animaux dans le train, en comptant par 1. Ainsi, les nombres ordinaux de 1 à 5. Le défectologue rappelle aux enfants que chaque nombre suivant est supérieur de 1 au précédent.

Les gars, comment pouvons-nous arriver à la clairière? Là, dans l'habitation de l'écureuil, toutes sortes de délices de pique-nique sont en réserve. (Nous devons passer une autre station). A quoi cela ressemblera-t-il? (Sixième.)

Regardez: il y a un château à l'entrée de la demeure de l'écureuil, et à côté il y a une «lettre»: «Ce château est magique, il montre le numéro de notre dernier arrêt. Si vous me dites comment obtenir le numéro 6 du numéro 5, alors la serrure s'ouvrira. " Aidons les habitants de la forêt! (5 + 1 \u003d 6). Enfants, regardez de plus près: à quel numéro ressemble la serrure? (Numéro 6.)

Bien joué! Le château magique a ouvert!

III. Minute physique.

Les enfants récitent un poème et imitent le mouvement d'un train:

Locomotive à vapeur, locomotive à vapeur Neuf, brillant Il conduisit les voitures,

Vraiment réel.

IV. Travailler avec des documents.

Chacun des enfants a des assiettes avec des friandises pour animaux sur sa table.

Maintenant, tous les habitants de la forêt se sont rassemblés dans la clairière de la forêt pour le Festival de la forêt. Tous attendent un régal: baies sauvages, noix, champignons, cônes. Chacun de vous traitera les animaux. Combien d'animaux y a-t-il? (6.) Combien d'articles avez-vous sur les assiettes? (Les enfants comptent les friandises - chacun dans son assiette, en nommant tour à tour le nombre d'articles: 1 gland, 2 cônes, 3 noix, 4 baies, 5 champignons.)

Tous les animaux ont-ils assez de friandises? (Non) Et que faut-il faire pour que les glands, les cônes, les noix, les baies et les champignons soient suffisants pour tout le monde? (Ajouter.) Combien devez-vous en ajouter? (Jusqu'à six).

Les enfants se relaient au tableau et ajoutent le nombre d'objets requis, donnant un rapport verbal sur les actions entreprises (j'avais 3 noix. J'en ai ajouté 3 de plus et il s'est avéré 6. 3 + 3 \u003d 6. L'enfant montre la carte numérique correspondante.) Que signifie le signe " + "? (Ajout, combinaison de groupes d'objets.)

V. Consolidation des connaissances sur les numéros 6 et 6.

Regardez la série de numéros - "stations". Comment aller de la «station» 5 à la «station» 6? (Vous devez faire un pas vers la droite - ajoutez 1).

Comment les nombres changent-ils lorsque vous vous déplacez le long d'une rangée de nombres vers la droite / gauche? (Le déplacement vers la droite augmente les nombres, tandis que le déplacement vers la gauche diminue.)

Considérez le chiffre 6. Que vous rappelle ce chiffre? À quoi cela ressemble-t-il?

Verrou:

Au-dessus du crochet

Ci-dessous, un cercle.

Ensuite, des exercices sont effectués pour consolider l'image graphique du chiffre 6. Tout d'abord, les enfants encerclent avec leur doigt le chiffre 6. Puis ils répètent le mouvement de la main en l'air plusieurs fois. L'exercice de jeu "Artistes" est également utilisé. Les mouvements nécessaires pour écrire le nombre 6 sont effectués, respectivement, avec un pinceau imaginaire et répétés plusieurs fois.

* Disposition du numéro 6 à partir de fosses colorées sur la base d'une image graphique visuelle.

Vi. Travaillez dans des cahiers.

Un exercice d'écriture du nombre 6 point par point et indépendamment. Le défectologue attire l'attention des enfants sur l'ajustement et la prise corrects du crayon avec la main principale.

Vii. Résumé de la leçon. Généraliser les questions sur le sujet et le contenu de la leçon(rapport verbal des enfants sur le travail effectué). Évaluation motivée des activités des enfants.

, Concours "Présentation pour la leçon"

Présentation de la leçon



























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Le but de la leçon: pour initier les élèves à l'obtention du chiffre 6.

Tâches:

  • familiarisez-vous avec la composition du nombre 6, apprenez à écrire le nombre 6;
  • développement de la mémoire, de l'attention;
  • susciter l'intérêt pour les mathématiques.

Équipement: projecteur multimédia, présentation, cahiers, manuel, cartes Spectra avec exemples, coffre avec un petit cadenas, lettre-enveloppe, affiche "numéro 6", dessins de personnages de contes de fées au tableau.

Pendant les cours

JE.Organisation du début du cours.

L'appel tant attendu est donné -
La leçon commence.

Il y a un coffre avec un verrou sur la table.

Nous avons reçu un colis du pays des mathématiques, mais il y a un verrou sur le coffre, pour l'ouvrir, vous devez effectuer diverses tâches.

Les personnages de contes de fées ont préparé des tâches pour vous.

1 . Cession de Dunno:

"Le numéro s'est perdu"
Réorganiser: 1,2,3,6,4,5,7,8,9.10

2. Cession de Malvina.

Répartissez les pommes et faites des égalités.

Comment est né le numéro 6?

3. Cession de Cendrillon.

Nous résolvons la chaîne:

6 – 5 + 4 - 3 – 1 + 3 - 2

4. Carlson a apporté des cartes.

Trouvez les valeurs des expressions.

Quelle expression est superflue? Pourquoi?

5. Résolvez les problèmes de Winnie the Pooh.

Mamie renard donne
Gants pour trois petits-enfants:
«C'est pour l'hiver, petits-enfants,
Deux mitaines.
Attention, ne perdez pas! ".
Combien sont tous, comptez!

Apporté la mère oie
Six enfants pour une promenade dans le pré.
Tous les oisons sont comme des balles.
Trois fils,
Combien de filles?

II... Éducation physique.

Nous avons réfléchi et étions fatigués
Amicalement tranquillement, nous nous sommes tous levés,
Ils ont tapoté leurs mains - un, deux, trois,
Ils ont piétiné leurs pieds - un, deux, trois,
Assis, s'est levé, s'est levé, s'est assis
Et ils ne se sont pas blessés.
Nous allons nous reposer un peu
Et recommençons à compter.

III... "Découverte" de nouvelles connaissances et formulation du thème de la leçon.

Que pensez-vous que nous allons faire en classe aujourd'hui?

Le sujet de notre leçon. Numéro 6. Numéro 6.

Notre objectif aujourd'hui est de nous souvenir de la composition du chiffre 6, d'apprendre à écrire le chiffre 6.

Nous avons donc pu ouvrir le package. Le paquet contient le numéro 6 et une lettre d'Alyonushka. Alyonushka demande à l'aider à libérer son frère Ivanushka. Baba Yaga a préparé des tâches, si vous les terminez, ils peuvent retourner chez eux.

Aidons Alyonushka?

Vous devez d'abord ouvrir la serrure de la porte de la cabane, elle est très similaire à notre nouveau numéro.

Numéro 6 - serrure de porte;
Accrochez sur le dessus, cercle ci-dessous.

IV... Travaillez dans un cahier.

V... Éducation physique pour les yeux.

Vi.Travail de manuel.

Vii... Résumé de la leçon.

Quel numéro avez-vous rencontré?

Quel chiffre?

Notre leçon est terminée.

Tâches:

Renforcez vos compétences de comptage;

Développer la parole, l'attention, la pensée logique, la capacité d'analyser et d'établir des modèles

Déroulement de la leçon

Introduction à la situation de jeu

Dans un certain royaume, dans un certain état, vivait Koschey l'Immortel. Une fois, il a kidnappé Vasilisa la Belle et l'a emprisonnée dans une haute tour. Ivan Tsarévitch est allé chercher la mariée, a appelé ses frères pour l'aider, mais ils avaient peur.

Ivan était attristé. Qui l'aidera à vaincre l'Immortel Koschei?

Les gars, pouvons-nous aider Ivan?

Pour libérer Vasilisa, vous devez ouvrir les portes du royaume de Koshchei, et pour cela, vous devez trouver la serrure invisible. Des épreuves difficiles nous attendent.

Pensez-vous que nous pouvons le gérer?

Alors c'est parti!

Formation du numéro 6. Numéro 6

Notre chemin passe à travers la forêt. (dessins sur le canevas de composition)

Quels arbres poussent dans cette forêt? (bouleau, épicéa)

Combien de bouleaux? (cinq)

Trouvez le numéro que vous voulez et placez-le à côté.

Combien d'arbres y a-t-il? Désignez avec un nombre.

Que dire du nombre de bouleaux et de sapins de Noël? (également;

il y a autant de bouleaux que de sapins, et il y a autant de sapins que de bouleaux)

Mais un autre bouleau a poussé.

Que pensez-vous, maintenant les bouleaux et les arbres sont également divisés?

Que pouvez-vous dire des bouleaux maintenant? sur les arbres de Noël? (il y a plus de bouleaux que de sapins; il y a moins de sapins que de bouleaux)

Combien de bouleaux y a-t-il? (6)

Comptons ensemble.

Comment avez-vous obtenu 6 bouleaux? (était de 5 ans, a augmenté de 1, maintenant 6)

Qui sait quel chiffre représente le chiffre 6?

Trouvez et remplacez la carte.

Numéro 6 - serrure de porte:

Accrochez sur le dessus, cercle ci-dessous.

Comment égaliser les bouleaux et les épicéas? (couper 1 bouleau ou planter 1 chevron)

C'est dommage de couper un bouleau, nous allons donc planter 1 sapin de Noël.

Combien d'arbres y a-t-il? (6) Désignez avec un nombre.

Comment avez-vous obtenu 6 arbres? (était 5, il en a planté 1 de plus, maintenant 6)

Fizminutka (debout)

Il n'y a qu'un seul chemin à travers cette forêt. Pour marcher dessus, il faut savoir où se trouve la droite, où se trouve la gauche.

Savez-vous? Venez à moi.

Montrez votre main droite. Montrez votre jambe gauche.

Bien joué! Nous pouvons donc le gérer!

(Les empreintes gauche et droite découpées dans du carton sont posées sur le sol. Les empreintes droite sont rouges et les empreintes gauche sont bleues.)

De quel pied est cette empreinte? Et celui-là?

Vous ne pouvez marcher que sur le chemin exactement sur les traces. Soyez prudent - ne soyez pas confus.

(Les enfants marchent sur les traces en disant: «droite» - «gauche»)

Bien joué! Nous sommes donc arrivés au château de Koschei. Maintenant, nous devons trouver le château. Et pour cela, vous devez répondre aux questions de Koschei.

Compter les exercices

(Les enfants ont un chiffon de composition avec les numéros 1 à 5 sur leur bureau.)

Montrez le nombre requis.

(L'enseignant met magnétiquement les nombres au tableau)

* Combien de doigts y a-t-il sur votre main? (cinq)

* Combien de queues les vaches ont-elles? (1)

* Combien de roues la voiture a-t-elle? (4)

* Combien d'oreilles les souris ont-elles? (2)

* Combien de feux un feu de signalisation a-t-il? (3)

Disposez les nombres dans l'ordre.

Quel numéro doit suivre le chiffre 5?

Comptons de 1 à 6 et de 6 à 1.

Quel est le nombre avant le nombre 3

après le numéro 4

entre les nombres 2 et 4

entre 4 et 6

à gauche du chiffre 2

à droite du chiffre 3

Bien joué! Fait face à cette tâche.

Et regardez: une partie du château est apparue sur la porte.

Koschey s'est mis en colère et a préparé une tâche plus difficile pour nous.

Jeu "Ramassez la clé"

Pour ouvrir la serrure, vous devez récupérer la clé.

De quelle couleur pensez-vous que la clé correspond à la serrure? Pourquoi? (rouge, car le médiator est triangulaire, identique à la forme du trou dans la serrure)

Résumé de la leçon (debout)

Bravo les garçons! Ils ont aidé Ivan Tsarévitch. La porte est ouverte. La tour s'est effondrée. Vasilisa est gratuit.

Vasilisa a une autre énigme pour nous.

Se lever. Serrez vos mains dans les poings, mettez-les derrière votre dos.

Montrez 5 doigts sur la main droite, 1 sur la gauche.

Combien de doigts ont été montrés?

Vérifiez-le. Comptez vos doigts.

Comment avez-vous obtenu 6? (ajouté 1 à 5)

Dessinez le chiffre 6 en l'air avec votre doigt, nez, pied gauche, main droite. Dessinez le chiffre 6 sur la paume de votre main.

Trouvez les 6 chiffres sur les cartes et encerclez-les avec un crayon rouge. Combien de chiffres 6 avez-vous trouvé? (3)

Trouvez le jeu supplémentaire

Ivan Tsarévitch et Vasilisa la Belle vous remercient pour votre aide et vous offrent un bouquet de fleurs.

Quelle est selon vous la fleur supplémentaire? Pourquoi?

(1er - par le nombre de feuilles;

3e - par le nombre de pétales;

2ème - par taille;

4ème - par couleur;

5ème - selon l'emplacement de la fleur)

Lève ta main droite. Placez-le sur votre tête. Tapotez-vous et dites: "Bonne fille!"

Le numéro 6 est le héros de nombreux contes de fées et d'autres genres d'art populaire oral. Les gens considéraient ce nombre comme malchanceux et essayaient de l'éviter. Cependant, aujourd'hui, alors que les anciennes superstitions reculent progressivement dans le passé, il est très intéressant pour les enfants d'étudier ce chiffre, car il ressemble tellement à un neuf inversé.

Pour attirer l'attention des enfants sur l'étude des nombres, utilisez des énigmes, des poèmes, des proverbes, des virelangues, des petites comptines et des dictons. Quel que soit le cours auquel l'enfant se rend, il sera toujours intéressant pour lui de voir des photos, des images et des présentations. La coloration peut jouer un rôle important dans le développement de la motricité fine.

Images photo

Une excellente technique pour attirer l'attention des enfants d'âge préscolaire et des enfants qui vont en première année peut être la question: à quoi ressemble le chiffre six. Les gars peuvent répondre que cela ressemble à un neuf s'il est retourné. À quoi d'autre pourrait ressembler un six? Laissez les enfants partager leurs hypothèses, parfois les plus inattendues. De telles questions stimulent le développement de l'imagination, la pensée créative. Vous pouvez également demander aux gars à quoi ressemble le chiffre romain. Elle a l'air très inhabituelle et ressemble à une vieille femme appuyée sur un bâton.

Pour permettre aux enfants de faire plus facilement preuve d'imagination et de trouver des associations, une image, une photo, une présentation vous aideront, où vous trouverez de nombreux objets d'apparence similaire au chiffre 6.

Poèmes, compter les énigmes

Les planchers, les dictons, les virelangues, les poèmes, les énigmes seront d'excellents assistants pour les enseignants et les parents qui travaillent avec les enfants. Vous pouvez les télécharger sur notre site Web. Les enfants qui vont aux niveaux 1 à 4 peuvent avoir la tâche de ramasser une comptine à la maison, où seront impliqués le nombre et le nombre 6. Laissez-les prendre le matériel et l'apprendre par cœur.

Les énigmes jouent un rôle énorme dans le développement de la pensée. Ils représentent un type particulier d'art populaire oral, dans lequel une description d'un objet ou d'un phénomène est donnée, et l'enfant doit deviner de quoi il s'agit. Les énigmes utilisent un type particulier d'expression artistique appelé métaphore. Les énigmes sur les nombres aideront les enfants à mieux se souvenir à quoi ressemblent le nombre et le numéro 6.

Les proverbes et les dictons sont également des genres d'art populaire, mais ils acquièrent un caractère plus édifiant. Les proverbes et les dictons peuvent être utilisés pendant la leçon pour les enfants qui vont aux classes 1-4, afin de développer la parole. On peut demander aux enfants de trouver des proverbes et des dictons à la maison où sonne le chiffre 6. Ces tâches développent l'indépendance et la capacité de penser. Ce n'est pas pour rien que les proverbes sont devenus l'expression de la sagesse populaire.

Pour le développement de la parole, des comptines, des virelangues ou des poèmes d'auteurs modernes sont parfaits. Les virelangues existent non seulement chez les folk, mais aussi chez les auteurs.

Si vous prenez des poèmes pour des leçons avec des enfants, il est préférable d'utiliser des poèmes écrits par S. Marshak, A. Barto et d'autres auteurs modernes célèbres. Ces poèmes sont créés spécialement pour les enfants.

Techniques visuelles

Une excellente occasion d'intéresser les enfants d'âge préscolaire à l'apprentissage du chiffre 6 est donnée par la coloration. En outre, la coloration sera utile pour les enfants qui vont aux niveaux 1 à 4 pour le développement de la motricité fine des mains.

Image, présentation, photo seront d'excellents supports visuels pour travailler avec les enfants. Des photos intéressantes peuvent être montrées sur vidéo et une présentation peut également les inclure. La photo peut inclure le nombre «six» entouré d'objets que les enfants doivent compter. De plus, la présentation peut viser à faire connaissance avec des exemples auxquels participe le chiffre 6. Ils doivent être résolus avec l'enseignant ou avec les parents. La présentation et les photos sont sur notre site Internet: elles peuvent être téléchargées gratuitement.

Comment écrire correctement?

Présentation

Composition numérique

Développer des tâches et des recettes

Je propose d'imprimer et d'effectuer des tâches simples et intéressantes sur le numéro 6.

Alors, qu'est-ce qui nous attend?

  1. Vous devrez compter 6 cœurs multicolores.
  2. Trouvez 6 parmi d'autres nombres et encerclez-le.
  3. Comptez les parapluies, les fermetures éclair et les singes (il y en aura 6).
  4. Tracez une ligne et trouvez les nombres 6 cachés dans les cœurs.
  5. Entourez le grand chiffre 6, à partir de la flèche, avec des crayons de couleur.
  6. Peignez 6 étoiles autour de la lune.
  7. Trouvez le numéro six dans l'image avec le lapin et coloriez-le.

Les affectations numéro six elles-mêmes peuvent être téléchargées gratuitement ici.