Nous nous familiarisons avec la leçon numéro 2 pour les enfants d'âge préscolaire. Matériel didactique en mathématiques. Le chiffre «2. Résumé de la leçon Famp dans le groupe senior

Pour familiariser les enfants avec le nombre et le nombre 2, apprenez-leur à corréler le nombre avec le nombre d'objets. Apprenez à écrire le nombre 2. Introduisez les signes +, -, \u003d. Exercez les enfants à diminuer et à augmenter de 1. Utilisez les signes appropriés pour résoudre des exemples et des problèmes. Renforcez la capacité de déterminer l'emplacement spatial et de le copier. Renforcez vos compétences en calcul. Apprenez à comprendre la tâche d'apprentissage et faites-le vous-même. Développez une réflexion et une attention logiques.

Télécharger:

Aperçu:

Pour utiliser l'aperçu des présentations, créez vous-même un compte Google (compte) et connectez-vous: https://accounts.google.com


Légendes des diapositives:

Leçon de mathématiques. Sujet: Composition du numéro 2. Enseignant: Lyagushina L.V

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 0

Tâches en vers. Un chiot est assis sur le porche, réchauffe son côté pelucheux. Un autre accourut et s'assit à côté de lui. + \u003d Deux lièvres étaient assis à la maison le matin. Et ils ont chanté une chanson joyeuse ensemble. L'un s'est enfui, Et le second s'occupe de combien de maisons Zaitsev sont assis? \u003d -

Mais c'est le numéro deux. Admirez ce que c'est: le diable plie le cou, la queue est traînée derrière. 2

Fizkultminutka Dans le marais, deux copines, deux grenouilles vertes. Tôt le matin, ils se lavaient, se frottaient avec une serviette, piétinaient avec leurs pieds, battaient des mains, se penchaient à droite, à gauche et revenaient en arrière.

Composition du nombre 2 0 2 1 1 Composition du nombre 2 0 2 1 1

Merci pour votre travail!


Sur le sujet: développements méthodologiques, présentations et notes

Leçon de mathématiques "Numéro 7. Numéro 7. Complément d'un nombre à un nombre donné"

Une leçon de mathématiques à «l'école de la réussite» avec les futurs élèves de première année. Dans la section "Présentations" j'ai présenté une présentation pour cette leçon ....

Leçon de mathématiques "Nombres et nombres. Chiffres romains." 1ère classe

Objectif: se familiariser avec les nouveaux systèmes de nombres inconnus; Chiffres romains, pour donner une idée de leur utilisation dans la pratique Tâches: Pédagogique: se faire une idée des nombres et ...

Mathématiques Nombre et chiffre 9. Écriture des nombres 9.

Cette leçon est une leçon de découverte de nouvelles connaissances. Le matériel pédagogique vise au développement de la pensée créative, de la culture algorithmique des étudiants. ... La présentation du nouveau matériel est effectuée par la méthode ...

Bonne journée, visiteurs du site du monde de l'enfance!

Nous continuons à nous familiariser avec les chiffres. Aujourd'hui matériel didactique sur les mathématiques et nombre et chiffre "2".

Votre tout-petit connaît déjà beaucoup les concepts, mais aucun. Comment introduire le bébé au chiffre «2»?

Jetons un œil à l'exemple de l'image.

Demandez à votre bébé:

  • Combien de tracteurs y a-t-il sur la photo de gauche? (une)
  • Trouvez le numéro un et montrez-le (L'enfant trouve le numéro du did. Matériel que vous utilisez: images-nombres découpés ou magnétiques).
  • Où il y a plus de tracteurs à gauche ou à droite, comptez?
  • Combien en plus?
  • Comment avez-vous obtenu le numéro deux? (un et un de plus seront deux)

Nous devons écrire le numéro deux, que pensez-vous pouvoir utiliser pour écrire le numéro deux? (L'enfant peut vous proposer deux numéros un et ce sera correct).

Montrez le chiffre «2», considérez-le attentivement avec votre enfant, à quoi il ressemble. Laissez votre enfant étendre un certain nombre (pois, haricots, fils) ou mouler de la pâte à modeler ou de la pâte à sel.

Amis, c'est comme l'une des options, comment vous pouvez familiariser votre enfant avec le nombre et le nombre "2".

Pour vous familiariser avec les chiffres, vous pouvez utiliser n'importe quel matériel didactique, vous pouvez compter les assiettes, les cuillères lors de la mise en place de la table, tous les objets qui se trouvent dans la pièce. Pour la consolidation, proposez de trouver des objets dans la salle, qui sont «2», disposez-les à l'avance avant le cours avec les enfants.

Je vous conseille également d'envisager d'enseigner aux enfants en utilisant l'arithmétique mentale. C'est une technique par laquelle votre enfant peut apprendre à percevoir et à traiter les informations très rapidement.

Matériel didactique en mathématiques.

Numéro 2"

Poèmes drôles

Deux sur les jambes accroupies

Et incline la tête.

Il plie si bien mon cou -

Nage droit comme un cygne.

S. Marshak

Voir regarder du nid

Deux jeunes merles.

Le bec montrera le premier muguet,

Et le second montrera la queue.

S. Marshak

J'ai donné à radier sur le test

Toutes les tâches pour Kolechka,

Et maintenant dans nos cahiers

Les deux en ont deux.

E. Grigorieva

Un peu d'elle comme une virgule

Crochet de queue. Et ce n'est pas un secret:

Elle aime tous ceux qui sont paresseux

Et ses gens paresseux ne le sont pas.

Acheté deux bagels

Petite Irochka,

Chaque bagel

Il y avait un trou.

Deux bagels Irochka

Manger avec du lait

Laisse les trous

Allongez-vous pour plus tard.

E. Petrishcheva

Ils ont demandé une fois au grand-père de Kondrat

Des gars joyeux et bavards:

- Pourquoi - nous avons déjà réfléchi plus d'une fois -

Une langue mais deux oreilles?

Le grand-père répondit: - Je peux vous expliquer:

Pour en écouter davantage

Parler moins.

E. Bandurenko

Deux sœurs - deux mains

Ils hachent, construisent, creusent,

Arracher les mauvaises herbes dans le jardin

Et ils se lavent.

Deux mains pétrissent la pâte -

Gauche et droite

L'eau de la mer et du fleuve

Ils ratissent en nageant.

S. Marshak

La nuit, le bruit se tenait dans le 2 le,

2 gnome visité.

Nous avons grimpé sur la balance

Ils ont souvent plissé le nez

Mais sans poids, ils sont 2 qu'il s'agisse

Nous avons appris notre poids sur la balance!

Mais c'est le numéro deux,

Admirez ce qui est.

Plie un double cou,

La queue traîne derrière elle.

S. Marshak

Quelle beauté numéro deux est:

Il y a un cou, il y a une tête,

Il y a aussi un dos et une queue,

"Deux" ressemble à des cygnes.

Secret

Chante-nous une chanson, caille,

Une fois une aiguille, deux aiguilles - il y aura un arbre de Noël,

Une fois par planche, deux planches - il y aura une échelle,

Un mot, deux mots - il y aura une chanson.

M. Matusovsky

Puzzles

Nous marchons toujours ensemble, comme des frères.

Nous sommes à déjeuner - sous la table,

Et la nuit - sous le lit.

(Chaussons.)

J'ai des gars

Deux chevaux d'argent

Je conduis les deux à la fois.

Quel genre de chevaux ai-je?

(Patins.)

Deux tresses, deux petites sœurs

Fait de laine de mouton fine.

Comment marcher - alors portez

Pour ne pas geler cinq et cinq.

(Mitaines.)

Il y a un tel oiseau à l'école: s'il est assis sur une page,

Puis avec une tête tombante

Je rentre chez moi.

(Deux.)

Ce qui est devant nous:

Deux tiges derrière les oreilles,

Devant la roue

Et une infirmière du nez?

(Des lunettes.)

Devinez l'énigme: qui sommes-nous?

Par temps clair, nous nous asseyons à la maison

S'il pleut, nous avons un travail -

Stomp-paddle à travers les marais.

(Bottes.)

La nuit, deux fenêtres se ferment, Et avec le lever du soleil, elles s'ouvrent.

(Yeux.)

Je cours avec deux jambes

Pendant que le cavalier est assis sur moi.

Mes cornes sont entre ses mains

Et la vitesse est à ses pieds.

Je ne suis stable que sur la course

Je ne peux pas supporter une seconde.

(Vélo.)

Deux extrémités, deux anneaux

Et au milieu, il y a des œillets.

(Les ciseaux.)

Voici une montagne, et près de la montagne Deux trous profonds Dans ces trous l'air erre, Il entre, puis il sort.

(Nez.)

Ils se précipitent dans la neige par paires

Et ils n'ont pas peur d'échouer.

(Ski.)

Il a deux roues

Et la selle sur le cadre.

Il y a deux pédales en bas

Ils les tordent avec leurs pieds.

(Vélo.)

N'aboie pas, ne mord pas

Et de classe en classe ne laisse pas

(Deux.)

Tâches amusantes

J'ai planté cinq bonnes perles de pois blancs, et il y avait exactement trois pousses du sol, trois pois ont germé.

Combien n'ont pas germé?

Cinq bateaux étaient à l'embarcadère, La vague les a balancés joyeusement. Trois bateaux ont été pris par les pêcheurs, Pour traverser l'étendue de la rivière. Et combien de bateaux y a-t-il à l'embarcadère

La vague oscillait-elle toujours?

* * * Cendrillon a perdu sa chaussure. Elle est sortie en courant de la fête et s'est tue. Ils ont commencé à essayer celle qu'elle avait perdue. Combien de chaussures Cendrillon a-t-elle encore?

Le lièvre portait une carotte dans un panier,

J'ai été satisfait de cet achat.

Si tu lui achètes encore une carotte,

Combien y en aura-t-il?

Pouvez-vous plier?

Combien d'yeux tôt le matin

Ouverture avec nous?

* * * Un chiot est assis sur le porche, réchauffe son côté duveteux.

Et s'assit à côté de lui.

(Combien de chiots y a-t-il?)

Trois grenouilles vertes

Nous nous sommes assis au bord.

On leur a fait un clin d'œil

Et plongé dans le lac.

(Combien de grenouilles

Resté au bord?)

Proverbes et dictons

  • Deux d'une sorte.
  • Deux décès ne peuvent pas se produire et un ne peut être évité.
  • Vous chasserez deux lièvres, vous n'en attraperez pas un seul.
  • Pour un battu, deux invaincus donnent.

Tongue Twisters

Lecteurs

* * * Vous vous battrez, singes, -

Je vais vous expulser de ce livre! "

Traduit par E. Egorova

Bonnes leçons avec les enfants!

Brève description

Pour familiariser les enfants avec le nombre et le nombre 2, apprenez-leur à corréler le nombre 2 avec le nombre 2, développez la motricité fine des mains.
Leçon avec présentation et distribution pour les enfants.

La description

Sujet de la leçon: numéro et numéro 2 Objectif: familiariser les enfants avec le nombre et le nombre 2, apprendre à corréler le nombre 2 avec le nombre 2, développer la motricité fine des mains. 1) - Comptez combien de pastèques? (diapo 2) - Comptez combien de citrons? (diapo 3) - Comptez combien de baies? (diapo 4) - Comptez combien de poires? (diapo 5) - Comptez combien de papillons? (diapo 6) 2) - Quels nombres manquent? (diapo 7) 2. Connaissance du numéro 2. 1) - Combien de Luntikov? (1) (diapo 8) - Combien de Luntikov? (et un de plus) - Un oui un, sera-ce? (2) Mais c'est le numéro 2. Admirez ce que c'est! Plie un double cou, La queue traîne derrière elle. Le chiffre 2 est le signe qui représente le chiffre 2 sur papier. - Pourquoi y en a-t-il deux sur la photo? (diapo 9) 3. Représentation graphique du numéro 2 - A quoi ressemble le chiffre 2? 1) 2 ressemble à un oison Avec un long bec, un cou fin. (diapo 10)
2) Deux sont comme des cygnes:
Il y a aussi un cou et une queue.
Le cygne peut dire
Comment pouvons-nous écrire le chiffre deux.

- Pour écrire un nombre, vous devez caresser un cygne.
- Et comment maman te caresse-t-elle? (Des coups sur la tête.)
- Caressons le cygne. (Les enfants répètent après l'enseignant en l'air)
- Maintenant, prenez vos crayons et écrivez le chiffre deux.
(Lettre numéro 2) 4. Fizzy.
Le soleil nous soulève pour charger, Nous levons la main au commandement "Un!" Nous abandonnons la commande "Deux!" 5. Réflexion.
Résolvez des tâches: Misha a un crayon, Grisha a un crayon. Combien de crayons Les deux bébés? 2 chiots ont joué au football, L'un était appelé à la maison. Il regarde par la fenêtre, croit Combien jouent maintenant? Comment comprenez-vous ces proverbes? Si vous poursuivez deux lièvres, vous n'en attraperez pas un seul. Un vieil ami vaut mieux que deux nouveaux. 6. Résumé.
- Quel nombre avons-nous rencontré en classe? - Montre-moi le signe du chiffre 2 dans la lettre? (numéro 2) - Devinez les énigmes: 2 frères regardent dans l'eau, Les siècles ne se rejoindront pas. (côte) 2 jumeaux, 2 frères Ils sont assis à califourchon sur le nez. (des lunettes) 2 anneaux, 2 extrémités, Au milieu des œillets. (les ciseaux) - Bien joué! A bien fonctionné! Et le soleil vous sourit pour ça! (diapo 11)

Enseignement à distance des enseignants selon la norme éducative de l'État fédéral à bas prix

Webinaires, cours de recyclage, recyclage professionnel et formation professionnelle. Bas prix. Plus de 9600 programmes éducatifs. Diplôme d'Etat pour les cours, le recyclage et la formation professionnelle. Certificat de participation à des webinaires. Webinaires gratuits. Licence.

Thème de la leçon Numéro et chiffre 2. docx

Sujet de la leçon: numéro et numéro 2

Objectif: initier les enfants au nombre et au nombre 2, apprendre à corréler le nombre 2 avec le nombre 2, développer la motricité fine des mains.

1. Actualisation des connaissances des étudiants.

1) - Comptez combien de pastèques? (diapo 2)

Comptez combien de citrons? (diapo 3)

Comptez combien de baies? (diapo 4)

Comptez combien de poires? (diapo 5)

Comptez combien de papillons? (diapo 6)

2) - Quels nombres manquent? (diapo 7)

2. Connaissance du numéro 2.

1) - Combien de Luntikov? (1) (diapo 8)

Combien de Luntikov? (et un de plus)

Un oui un, sera-ce? (2)

Mais c'est le numéro 2.

Admirez ce que c'est!

Plie un double cou,

La queue traîne derrière elle.

Le chiffre 2 est le signe qui représente le chiffre 2 sur papier.

Pourquoi y en a-t-il deux sur la photo? (diapo 9)

3. Représentation graphique du numéro 2

À quoi ressemble le chiffre 2?

1) 2 ressemble à un oison

Avec un long bec, un cou fin. (diapo 10)

2) Deux sont comme des cygnes:
Il y a aussi un cou et une queue.
Le cygne peut dire
Comment pouvons-nous écrire le chiffre deux.

Pour écrire un nombre, vous devez caresser un cygne.

Comment ta mère te caresse-t-elle? (Des coups sur la tête.)

Caressons le cygne. (Les enfants répètent après l'enseignant en l'air)

Maintenant, prenez vos crayons et écrivez le chiffre deux.

(Lettre numéro 2)

4. Fidget.

Le soleil nous soulève pour charger,

Nous levons la main au commandement "Un!"

Le feuillage bruit au-dessus de nous,

Nous abandonnons la commande "Deux!"

5. Réflexion.

Résolvez les tâches:

Misha a un crayon,

Grisha a un crayon.

Combien de crayons

Les deux bébés?

2 chiots ont joué au football,

L'un était appelé à la maison.

Il regarde par la fenêtre, croit

Combien jouent maintenant?

Comment comprenez-vous ces proverbes?

Si vous poursuivez deux lièvres, vous n'en attraperez pas un seul.

Un vieil ami vaut mieux que deux nouveaux.

6. Résumé.

Quel nombre avons-nous rencontré en classe?

Montre-moi le signe du chiffre 2 dans la lettre? (numéro 2)

Devinez les énigmes:

2 frères regardent dans l'eau,

Les siècles ne se rejoindront pas. (côte)

2 jumeaux, 2 frères

Ils sont assis à califourchon sur le nez. (des lunettes)

Résumé des cours du groupe senior sur FEMP "Numéro 2. Numéro 2. Paire"

Objectif:

1. Se familiariser avec la formation et la composition du numéro 2, numéro 2.

2. Consolider la compréhension de la signification des actions d'addition et de soustraction, la relation du tout et des parties.

Développer l'observation, l'activité mentale. Développer l'attention auditive et visuelle, la mémoire, la pensée logique.

Cultivez l'intérêt pour les études de mathématiques.

Matériel de démonstration: images sur le flanelle: 1 soleil, 1 fille, 1 chevron, 2 nuages, 2 champignons, 2 oiseaux; images jumelées: skis, patins, bottes, chaussettes, mitaines.

Documents à distribuer: dominos mathématiques, pièces de 1 rouble. et 2 roubles.

Déroulement de la leçon:

  1. Org. moment:

Tous les enfants se sont réunis en cercle

Je suis votre ami et vous êtes mon ami.

Tenons-nous la main

Et nous nous sourirons

Éducateur: Les gars, je suis très heureux de vous voir. Prenez les poignées, donnez-vous le sourire. Maintenant, regardez nos invités, donnez-leur le sourire. Bien!

Maintenant, montre-moi tes doigts. Faisons-en des amis(coordination des mouvements et développement de la motricité fine, développement de la mémoire).

Les filles et les garçons sont amis dans notre groupe

Nous sommes amis avec vous petits doigts

1,2,3,4,5 - Commençons à compter à nouveau: 5 4 3 2 1!

Ensemble, nous formons un cercle!

2. «Allons nous promener avec les chiffres»…… allons nous promener, mais le temps s'est soudainement détérioré et….arrangez tous les nombres de 1 à 10 dans une rangée.Compte (direct et inversé)

Quel est le nombre entre 3 et 5?
- Quel nombre est à droite de 7? Reste de 2?

Tâche "Dictée musicale".

Éducateur: Vous devez maintenant montrer un nombre indiquant le nombre de coups que je repousserai avec un tambourin. Prêt? Eh bien écoutez! (Le professeur bat un certain nombre de battements avec un tambourin, et les enfants montrent la réponse en utilisant un éventail de chiffres ou en soulevant une carte avec un nombre).

Répartition en groupes, établir des égalités.

Combien de balles y a-t-il? Cubes? (4)

En quelles parties peuvent-ils être décomposés? (en taille - grande et petite; en couleur - rouge et bleu).

4. Formation du numéro 2.

Jeu "Dynamic Pictures".

Le graphique en flanelle contient une image dynamique du soleil, d'une fille, d'un arbre de Noël, de nuages, de champignons.

Éducateur: Les gars, regardez la photo que j'ai faite pour vous. Et écoutez mon histoire.

Le soleil s'est réveillé dans le ciel et son sourire a illuminé tout autour. Les rayons du soleil tombaient sur une clairière, souriaient à l'arbre de Noël, aux champignons. Eh bien, voici venu un nuage, puis un autre, et il s'est mis à pleuvoir. La pluie a déversé à la fois les champignons et le sapin de Noël. À la fin de la pluie, le soleil réapparut. Souriant de tous ses rayons. Un oiseau s'est envolé vers l'arbre, le soleil a fait briller ses rayons dessus et l'oiseau a commencé son beau chant. Un autre oiseau s'est envolé vers l'oiseau et ils ont commencé à chanter ensemble. Le champignon sous l'arbre était ravi du soleil et après la pluie, il a grandi. Une fille est sortie dans la clairière, a écouté le chant des oiseaux et est allée cueillir des champignons.

Ensuite, l'enseignant pose des questions sur l'image:

Les gars me disent, quelles images avons-nous une par une? (1 sapin de Noël, 1 soleil, 1 fille)

Quelles images sont deux? (2 nuages, 2 champignons, 2 oiseaux)

Les gars, comment avons-nous obtenu 2 nuages, 2 champignons, 2 oiseaux? (d'abord, un nuage est apparu, puis un autre - et il s'est avéré que deux nuages. Un autre oiseau a volé vers l'oiseau - il y avait 2 oiseaux. Il y avait un champignon, un autre champignon s'est développé - il y avait 2 champignons).

Comment pouvez-vous et moi obtenir le numéro 2? (Nous ajoutons un à un pour en obtenir deux).

Les gars, pouvons-nous faire en sorte que nous ayons deux arbres de Noël? Comment allons-nous procéder? (Ajoutons un autre arbre de Noël).

Pouvons-nous faire apparaître deux filles sur la photo? Comment faire? (Ajouter une fille de plus)

Pouvons-nous faire pour que deux soleils apparaissent sur l'image? (ne pas). Pourquoi? (car il n'y a qu'un seul soleil)

Minutes physiques:

Deux sœurs - deux mains

Ils hachent, construisent, creusent,

Arracher les mauvaises herbes dans le jardin

Et ils se lavent.

Deux mains pétrissent la pâte

Gauche et droite.

L'eau de la mer et du fleuve

Ils ratissent en nageant.

5. Connaissance du numéro 2.

Mais c'est le numéro deux.

Admirez ce que c'est:

Plie un double cou,

Traînant sa queue derrière elle.

Deux ressemble à un oison

Avec un long cou

Le bec est fin. (Annexe 1)

Les gars, rappelons-nous quel est le deuxième jour de la semaine? (Mardi)

Et quel est le deuxième mois de l'année? (Février)

Les gars, lequel d'entre vous a un anniversaire ce mois-ci?

Les gars, laissez-moi deviner des énigmes pour vous, et vous essaierez de les deviner.

On dit

Deux cherchent

Deux écoutent. (Langue, yeux, oreilles)

Toute leur vie, ils ont dépassé

Et ils ne peuvent pas se dépasser. (jambes)

Deux voisins agités

Journée au travail

Reposez-vous pendant la nuit. (Yeux)

Maintenant, regardez-vous et trouvez ce que vous avez un à la fois, et ce que vous en avez deux?

6. Écrire le nombre 2.

a) Montrez l'écriture du numéro au tableau.
b) Écrire des nombres «en l'air».

c) Lettre sur une feuille de papier (Annexe 2).

7. Le concept de «couple».

Combien coûte une paire? À quoi sert une paire de mitaines?


Sur la flanelle, des photos de skis, de patins, de mitaines, de chaussettes et de bottes sont en désordre.

Les gars, nous allons maintenant au flannelgraph et voir si nous avons les bons chiffres? (Ne pas). Et pourquoi? (parce que nous avons tous les chiffres ici sont jumelés et ils devraient toujours être ensemble)

Corrigeons cela, comment pouvons-nous obtenir 2 articles, un couple? (nous allons les mettre ensemble) (Les enfants effectuent la tâche sur le flanelle).

Quels proverbes connaissez-vous qui utilisent le chiffre deux?
Deux d'une sorte.
Une tête c'est bien, mais deux mieux.
Vous chasserez deux lièvres, vous n'en attraperez pas un seul.

Trouvez et coloriez la même paire de chaussettes. Entourez les objets dont le couple peut parler. (Annexe 3)

8. Série naturelle de nombres. Lieu de numéro 2.

- Où se situe le nombre 2 dans la série naturelle des nombres?
- De combien le chiffre 2 est-il supérieur au chiffre 1 précédent?
- De combien le chiffre 2 est-il inférieur au chiffre 3 suivant?
- Comment pouvez-vous obtenir le numéro 2?

Exemple de réponse: le numéro 2 est à la deuxième place dans une rangée naturelle de nombres; il est supérieur au nombre précédent 1 de 1 et inférieur au nombre suivant 3 de 1; pour obtenir le nombre 2, vous devez ajouter 1 à 1 ou soustraire 1 de 3.

8. Jeu de dominos et de pièces de monnaie

Les gars, jouons avec vous, trouvons des dominos à un moment donné dans les chiffres, et pour que nous puissions obtenir le numéro 2, que devons-nous faire? (mettez un chiffre avec un point et mettez un chiffre avec un point de plus). Bravo les garçons.

Et je veux aussi vous donner des pièces, regardez attentivement, quels numéros sont tirés dessus? (un et deux roubles)

Les gars, comment pensez-vous avoir besoin de montrer que nous parlons de deux sujets? (1 frotter. + 1 frotter.)

Montrez maintenant que vous avez deux roubles (les enfants montrent deux roubles).

Les gars, imaginons que nous sommes venus au magasin et que le vendeur nous dit, veuillez payer 1 rouble pour votre achat, quelle pièce lui donnerez-vous? (1 frotter.)

Et si le vendeur vous demande de lui payer 2 roubles pour le produit? (2 roubles ou 1 frotter. + 1 frotter.) Bravo les gars aujourd'hui, nous avons appris comment ajouter 1 + 1 \u003d 2.

Résumé de la leçon:

Soulevez deux mains, deux doigts.

Quel chiffre avons-nous rencontré?

Combien d'articles sont indiqués par ce numéro?

Bien joué! Vous connaissez tous le numéro 2! À la maison avec les mamans, les papas, ramassez des poèmes, des énigmes et des images sur deux objets simples ou deux.

Annexe 1

Leçon sur le sujet:

"Connaissance du nombre et du nombre 2"

Objectif: Pour familiariser les enfants avec le nombre et le nombre 2, enseigner des parties de la journée, développer la motricité des doigts, élever la pensée logique, l'attention, l'intérêt pour la connaissance.

Équipement: Images d'animaux pour le jeu "Quels animaux ont 2", images pour le jeu "Choisissez une paire", un jouet - reine 2.

Déroulement de la leçon:

Salutation

Chérie, chérie, je t'aime!

Chérie, chérie, je te le demande!

Donnez-moi le soleil de paix et de gentillesse!

Donnez-moi du soleil, du soleil et de la chaleur!

Quelles parties de la journée connaissez-vous?

Jeu "Terminer la phrase"

Nous dormons la nuit et faisons des exercices ...

Nous soupons le soir et déjeunons ...

Le soleil brille pendant la journée et la lune ...

Afficher le chiffre 1.

Chacun de vous montre un doigt, chacun de vous a une tête, un cœur aimant, un soleil brille sur nous, chaque personne a une mère, comme le soleil, la mère est chaleureuse et gentille.

Minute physique

Le vent secoue doucement l'érable

Inclinaison gauche, droite

Une inclinaison, deux inclinaisons

Feuillage d'érable bruissant

La reine 2 est venue dans notre classe.

Deux sur les jambes accroupies

Et incline la tête

Il se plie si bien

Nage droit comme un cygne

Puzzles:

Deux cherchent

Et deux écoutent

(yeux et oreilles)

Nous marchons toujours ensemble

Similaire aux frères.

Nous dînons sous la table

Et la nuit sous le lit

(chaussons)

Jeu "Que savez-vous de 2"

Jeu "Dites-moi ce que les animaux ont 2"

Trouvez une paire (une paire d'yeux, une paire de chaussures, une paire de tasses, etc.)

La reine 2 est comme un oiseau cygne (les enfants comparent le numéro 2 avec un cygne)

Minute physique

Deux applaudissements sur ta tête

Deux applaudissements devant toi

Nous cacherons deux mains derrière notre dos,

Et nous monterons sur deux jambes

La tâche:

Colorez bien le chiffre 2.

Gymnastique des doigts:

Les filles et les garçons sont amis dans notre classe

Les petits doigts sont amis dans notre classe

La reine 2 a apporté 2 pommes. Quel est le nombre pour 2 pommes? De combien d'unités le nombre 2 est-il composé?

III

Queen 2 vous donne 2 pommes. Allongez-vous sur votre bureau et demandez-vous si vous avez bien travaillé en classe, si c'était bien, puis levez la tête et criez "Hourra!"

Introspection

La classe est inégale. J'ai essayé de couvrir tous les enfants. Le but de la leçon a été atteint. M'a présenté le nombre et le nombre 2. Des parties répétées de la journée. Beaucoup de travail reste à faire sur le développement de l'orientation spatiale, ces travaux seront menés toute l'année, dans diverses variantes et situations. Développement de la motricité fine travail systématique et systématique tout au long de l'année. Les enfants sont petits, j'ai donc utilisé des techniques de jeu, le jouet Tsaritsa 2, des jeux didactiques, des images, j'ai essayé de colorer émotionnellement la leçon, d'évoquer des émotions positives, de l'intérêt pour la leçon. Mot d'art utilisé, poèmes, énigmes, démonstration, explication, aide, directions, moments de surprise